В мире, где так много суеты, особенно остро чувствуется ценность тишины, уюта и ощущения, что о тебе позаботились. Для детей с ОВЗ даже самое простое удобство – это огромная поддержка, а для их семей – большое облегчение. Такой важной опорой стали специализированные кровати «Мечта», которые получили Чиркова Зарина, Муртазина Сабина и Зайнуллина Амина из Бугульмы.

9-летней Зарине с диагнозом ДЦП непросто даются самостоятельные движения, поэтому долгие часы она проводит лежа, общаясь с миром придуманными жестами. Но как только приходит учительница, девочка оживает на глазах. А после занятий семья ходит на совместные прогулки, ведь Зарина обожает бывать на свежем воздухе и трогать мягкую зеленую травку.

Сабина — 17-летняя девушка с гидроцефалией и симптоматической эпилепсией, которой особенно ценно человеческое присутствие. Сабина искренне радуется, когда рядом близкие. Тётя часто читает ей вслух — это становится моментом тепла и связи. Простые, но яркие радости, такие как гремящие предметы вызывают у неё неподдельный восторг. Она общается по-своему, формируя уникальный способ выражения мыслей, а питание для неё адаптировано —кушает только протёртую пищу.

10-летняя Амина с ДЦП – кокетливая поклонница нарядных платьев. Эта невероятно общительная модница без слов рассказывает близким о своей любви к тактильным игрушкам и прослушиванию музыки со сказками.
Функциональное спальное место подарило девочкам комфорт и полноценный отдых, ведь оно учитывает все их потребности. Подъемная спинка бережно поддерживает позвоночник, ортопедический матрас обеспечивает здоровый сон, а колесики позволяют безопасно передвигать кровать в нужную часть комнаты.
Желаем нашим подопечным сладких снов на новых кроватях! Пусть каждый день будет наполнен радостью, а рядом всегда будут родные и близкие, готовые поддержать и согреть своим теплом.
Статьи по теме: