Мельница открывает секреты мастерства

Издавна ремесло всегда было в почете. Мастера, умеющие искусно выполнить работу, ценились на вес золота. «Дело мастера боится», – гласит народная мудрость. С настоящими мастерами, знающими свое дело и владеющими редкими для современности умениями, познакомились наши подопечные на мастер-классе «Мельница Туган авылым».

Мельница

«Мельница» в «Туган Авылым» – это место, где живет волшебство. Поражает сама атмосфера, которая царит здесь. Кажется, что ты попал в древние времена, когда ремесло славило умельца и называлось «золотым кормильцем». Считалось большой удачей, стать подмастерьем и узнать секреты дела, которое являлось основой стабильной жизни для семьи. В «Мельнице» ребята окунулись в творческую атмосферу и узнали секреты необычных ремесел.

Мельница

Литейная мастерская переносит нас в средневековье. Тогда считалось, что богатого человека должно быть сначала слышно, а потом уже видно. Многочисленные украшения: кольца, подвески, браслеты говорили о состоятельности, показывали, кто богатый жених и на кого следует обратить внимание. В мастерской ребята с помощью мастера смогли изготовить для себя украшения. Кирилл сделал себе меч, который с гордостью сможет носить как подвеску.

Мельница

«Глина самый древний материал, она состоит из 1000 пылинок земли», – рассказывает гончарный мастер и, показывая приемы лепки декоративных изделий из глины, открывает ее секреты. «Глина живет в четырех стихиях: рождается в земле, сушится на воздухе, питается водой и обжигается в огне». Аяз и Аделя ловко лепят совушку и котиков, которые станут отличными декоративными элементами дома.

Мельница

Тиснение по коже очень древний вид ремесла. В 13 веке позволить себе кожаные предметы, украшенные таким способом, могли только состоятельные люди. Оно применялось для декоративной отделки сапог, обуви, сумок, поясов и других кожаных аксессуаров. Камилла и Мадина смастерили браслеты со своими именами. Теперь девочки смогут пощеголять перед подругами необычными украшениями.

Мельница

Стас для себя в кожевенной мастерской выбрал мастер-класс «Оплетка ножа». Мальчик сделал рукоятку для деревянной заготовки и с особым старанием расписал свое орудие.

Мельница

Свечи всегда придают особую атмосферу уюта и тепла. Сабина и София попробовали изготовить свечи. С цветами и ленточками их свечи смогут не только освещать комнату, но и станут изящным украшением.

Мельница

«Вилами по воде писано», говорят, о том, что неизвестно. Ведь и вправду, что можно написать на воде… Но, как оказалось, эта поговорка не подходит для современного мира. По воде можно не только писать, но и рисовать, и даже создавать удивительные шедевры. Наш подопечный Ислам убедился в этом на собственном опыте. Накапав в воду красок разного цвета, мальчик сделал незамысловатые узоры, которые потом с легкостью были переведены на лист бумаги. В результате получилась уникальная картина, плавная и нежная, как сама вода.

Мельница

 В мастерской народной игрушки Нияз расписал деревянную свистульку. Их история уходит в столетия. Они пользовались популярностью, и как забава для детей и как музыкальный инструмент. Нияз тщательно раскрасил свою поделку в красный и украсил желтыми кругами и синей полоской.

Мельница

Лозоплетение – мастерство, которое не теряет свою актуальность и в современные дни. Предметы быта, мебель, декоративные изделия – лоза доступный материал, из которой плетут во всем мире. София своими руками сделала умную Сову – карандашницу, функциональный и красивый элемент для своего учебного уголка.

Мельница

Посещение «Мельницы» было очень увлекательно и познавательно. Ребята познакомились с древними ремеслами, узнали, что при желании можно многому научиться и, как важно быть трудолюбивыми и старательными. Благодарность наших подопечных и их родителей мы хотели бы донести и до мастеров ремесленной мастерской «Мельница».

мельница

Искренне благодарим руководителя «Мельницы» Фариду Бибарс и весь коллектив мастерской за новый, удивительный мир, за возможность творчества, которые Вы подарили детям. Спасибо за гостеприимство и радушие. Желаем Вам творческих успехов, процветания и всяческих благ!