Дыхательные упражнения для снятия нервного и мышечного напряжения

напряжения Факторов, которые могут повлиять на состояние нервного  и мышечного напряжения масса: обеспокоенность, чувство угрозы, эмоциональное напряжение. Когда человек начинает тревожиться, организм переходит в режим «угрозы»: мышцы напрягаются, сердце начинает учащенно биться, вырабатывается адреналин. Чтобы снять нервное и мышечное напряжение, необходимо использовать дыхательные упражнения, о которых нам рассказала Фролова Екатерина Викторовна, нейрореабилитолог, врач-психоневролог, детский нейропсихолог.

«В нейрореабилитации я использую массу дыхательных упражнений со всеми детьми. Подбираю в зависимости от физических и умственных параметров ребенка. Предлагаю двухфазное дыхание с тоническим напряжением мышц. Такое упражнение не только снижает мышечный тонус и успокаивает нервную систему, но и благотворно влияет на сосуды головного мозга и соответственно, – на когнитивные функции», – объяснила Екатерина Викторовна.

Упражнение достаточно легкое, поэтому предлагаем всем попробовать его сразу же после прочтения:

  1. Лягте на пол.
  2. Прямые руки вытяните над головой.
  3. Сделайте глубокий, длинный вдох через нос на счет от 1 до 5-7 и напрягите все мышцы тела и конечностей. Руки при этом тянутся вверх, ноги вниз. Почувствуйте каждый мускул своего тела.
  4. Выдох через рот, такой же длины (на счет от 1 до 5-7) и расслабление.
  5. Повторите 3-4 раза.

Выполнять упражнение нужно обязательно с ребенком. Помогите ему почувствовать свое тело, потянув его за руки вверх и за ноги вниз так же на счет от от 1 до 5-7. И медленно ослабьте и отпустите ноги и руки ребенка, попросите в это время выдувать воздух ртом, или дуть на вертушку.

Такие легкие рекомендации и 15 минут времени могут значительно помочь каждому снять нервное и мышечное напряжение. Следите за нашими новостями и будьте здоровы!